Сезонность на Самуи

Сезонность на Самуи достаточно отличается от погоды на Пхукете и в Паттайе.

Сразу нужно сказать, что высоких волн и подводных течений на Самуи нет совсем — потому что остров находится в заливе. Именно благодаря этому на Самуи можно отдыхать и купаться в море практически в любое время года.

Лучшее время для отдыха на острове — это летние месяцы, с середины июня по август. В это время обычно солнечно, не слишком жарко, и нет дождей. Цены на отели  в этот период самые высокие. На некоторые отели стоимость номера в августе может быть даже выше, чем на новый год!

Сентябрь и октябрь обычно самые дождливые и пасмурные месяцы. Однако не стоит думать, что в это время дождь идет без перерыва несколько дней. Дожди обычно идут пару часов в день, и чаще всего ближе к вечеру (после 5 вечера). В остальное время может быть и пасмурно, и солнечно, но тепло и комфортно.

С ноября по середину — конец февраля устанавливается «переменная облачность». Дожди в это время бывают один-два раза в неделю, редко если три раза. Стоимость отелей в этот период достаточно приемлемая, на 20-40% ниже чем в летние месяцы. За исключением 10-12 дней на сам новый год — несмотря на облачность, зимой спрос на самуйские отели достаточно высокий, а значит, и цены соответствуют. Кстати, если вы или ваши клиенты планируют отдых на Самуи на новый год — советую как можно раньше приобрести авиабилеты. Ближе к новому году мест на самолетах может не быть — так как сюда, по сути, летает только одна авиакомпания Bangkok Airways.

С марта по май погода обычно жаркая, солнечная, иногда бывает облачно, и изредка идут дожди.

Если ваши клиенты хотят посетить этот чудесный пальмовый остров, но не хотят переплачивать за размещение в «пиковые даты» — смело рекомендуйте им поездку весной — в это время отели обычно предлагают хорошие скидки и бесплатные ночи.

В следующих статьях я подробно расскажу вам о пляжах Таиланда.