Сезонность на Пхукете (а также на Краби и в Као Лаке)

Меня очень часто спрашивают,  какая сезонность на Пхукете, или когда можно ехать отдыхать на Пхукет. В принципе, отдыхать на Пхукете, как и в Таиланде, можно в любое время года, однако купаться в море можно не везде и не всегда. Но давайте по порядку.

Лучшее время для отдыха на Пхукете — с ноября по начало мая. В это время ясно, солнечно, и не слишком жарко. И самое главное, можно купаться в море на всех пляжах острова. Аналогичная ситуация на Краби и в Као Лаке — в это время море достаточно спокойное.

В конце мая на море поднимаются волны (бушует, однако, синее Андаманское море), и появляются сильные подводные течения. Что это значит? Вот решили вы искупаться в море в июне, например. Заплыли вроде бы и недалеко от берега, а тут уже и подводное течение, которое может отнести в открытое море. С виду и не скажешь — этих течений не видно. Именно поэтому на пляжах всегда ставят разноцветные флажки.

Красный флажок означает, что купаться нельзя — сильные подводные течения. Можно только немножко помочить ножки.

Если на пляже желтый флаг — значит купаться можно, но рядом с берегом и соблюдая осторожность. Зеленый флаг — купайтесь на здоровье как хотите.

С мая по конец октября практически на всех пляжах также сильная волна. На пляже Найтон из-за волн купаться нельзя вообще, на Кароне и на пляже Бангтао море немного спокойнее. В Као Лаке сильная волна в районе самых популярных отелей JW Marriott Khao Lak и Pullman Katiliya (бывший Ле Меридиен). Более спокойное море в районе отелей Khao Lak Sunset Resort, Wanaburee Resort, Khao Lak Bayfront Resort — потому что они с одной стороны защищены бухтой.

На Краби сезонность такая же, как на Пхукете, но нужно обязательно учитывать, что к некоторым отелям добраться можно только по воде (например, к Rayavadee, Centara Grand Krabi Resort). И если на море волны, то трансфер на катере или длиннохвостой лодке будет удовольствием, мягко говоря, ниже среднего.

И мало кто знает, что есть такое волшебное место на Пхукете, где можно купаться без опаски круглый год. Называется оно Бухта Панва, в этой бухте находится отель Кейп Панва (Cape Panwa) — 4*. Панва — это южная часть Пхукета, от аэропорта придется ехать часа полтора. Для сравнения — до Патонга ехать около часа. Рядом с отелем небольшая деревушка, но, по сути, выйти из отеля будет некуда.

Теперь о дождях. Так же, как и в Паттайе, дожди на Пхукете в «сезон дождей» идут в основном вечером, и не дольше 1-2 часов. В мае — июле обычно достаточно солнечно, а август — октябрь самые дождливые месяцы. В сентябре и октябре дождь иногда может идти всю ночь, но к утру он обычно прекращается. Такого, чтобы проливной дождь шел целый день, или несколько дней подряд, практически не бывает.

И, конечно, с мая по октябрь на Пхукете самые «вкусные» цены на отели. По сравнению с ценами высокого сезона, скидки могут доходить до 50-70%, многие отели также проводят разные акции — например, предлагают бесплатные ночи.

Подведем итог —  хорошо отдохнуть на Пхукете можно в любое время года. Здесь всегда тепло, а короткий тропический ливень, при «правильном» настрое, не испортит впечатление от этого прекрасного острова!