Сезонность в Паттайе — мифы и реальность

Про сезонность в Таиланде написано очень много, однако, если разобраться — информация достаточно противоречивая. А информацию клиентам нужно дать правдивую.

Так вот, в Таиланде три сезона — дождливый, жаркий и очень жаркий. Ну да шутки в сторону.

Сезонность в Таиланде — Паттайя.

В Паттайю можно приезжать круглый год. С ноября по май погода обычно ясная, и дожди бывают крайне редко.

Ноябрь — февраль обычно относительно прохладные месяцы, а март и апрель обычно достаточно жаркие (может быть и до 40 градусов, правда, нечасто).

С мая по июль погода становится немного прохладнее, и иногда идут дожди. Что такое «дожди в Таиланде» — это обычно тропический ливень, который идет 1-2 часа, после чего опять ярко светит солнце. И за час — полтора все снова высыхает, как будто ничего и не было.

Август — октябрь обычно наиболее дождливые месяцы. В это время дожди обычно идут ночью (иногда идут и всю ночь) или вечером, часов с 5. Обычно за эти три месяца бывает 2-3 дня, когда дождь идет почти целый день, чаще всего это бывает в сентябре или октябре.

Все остальное время светит солнце, либо бывает пасмурно — что тоже неплохо, потому что солнце печет не так сильно. Однако и в пасмурную погоду можно загореть (и даже обгореть — не забывайте пользоваться защитными кремами).

Что касается моря и пляжа — купаться в море в Паттайе можно круглый год. Здесь нет огромных волн или подводных течений (все-таки Сиамский залив).

И самое главное — в Паттайе самый большой выбор экскурсий. Поэтому, даже если вам наскучит купаться и загорать, вы всегда (и относительно недорого) сможете съездить и в зоопарк Као Кео, и на красочное культурное шоу Аланкарн, и посетить тропический сад Нонг-Нуч (самый большой рукотворный парк в мире, согласно Книге Рекордов Гиннеса) или крокодиловую ферму.

Не так давно в Паттайе открылся новый большой торговый центр Сентрал Фестиваль Паттайя, где можно запросто провести целый день. Здесь есть и шопинг, и рестораны на любой вкус и кошелек, и развлечения — кинотеатр, караоке, тир и игровые автоматы для детей и подростков.

В следующий раз я подробно расскажу о сезонности на Пхукете.